Zona privada



SAILKAPENA-ESPAÑAKO ZIKLO KROS TXAPELKETA-KADETE MUTIL MAILA

Domingo, 09 de Enero de 2011 18:08 adminalona
Imprimir PDF

 

Víctor Aguado, campeón cadete

El madrileño Víctor Aguado se ha proclamado ganador cadete en los Campeonatos de España de ciclo-cross que se disputan en Zamora, tras dominar de principio a fin en el circuito del Parque Valorio.

PODIUM_CADETES_CICLO-CROSS_2010

La lucha por el podio ha estado muy emocionante entre los gallegos Villar y Diz, los valencianos Sancho y Orts y el vasco Corrales. En las dos últimas vueltas, Villar ha distanciado a sus rivales y Corrales ha hecho lo propio en el último giro para alzarse con la plata y el bronce, respectivamente.

Clasificación:
1 Victor AGUADO RODRIGUEZ     SEL. MADRID 31:51,2                              
2 Marcos VILLAR PEREZ            SEL. GALICIA 26,991
3 Eneko CORRALES ELOSEGUI    SEL. EUSKADI 37,649
4 Angel DIZ OYA                     SEL. GALICIA 46,839
5 Javier SANCHO CONEJERO      SEL. COM. VALENCIANA 49,556
6 Felipe ORTS LLORET              SEL. COM. VALENCIANA 1:02,406
7 Alvaro CARRAL FERNANDEZ     SEL. CANTABRIA 1:15,475
8 Alexander ARAMBURU DEBA     SEL. EUSKADI 1:31,631
9 Oscar LINARES MISIONER       SEL. CANTABRIA 1:40,177
10 Vicent MARTINEZ RIBES        SEL. COM. VALENCIANA 1:55,782
11 Diego Pablo SEVILLA LOPEZ   SEL. MADRID 2:05,248
12 Fernando MENENDEZ SOBERON  SEL. ASTURIAS 2:20,881
13 Adrian GARCIA MONTES        SEL. CANTABRIA 2:24,594
14 Antonio PORTELA RODRIGUEZ SEL. GALICIA 2:33,195
15 Gorka URIARTE TORREALDAI   SEL. EUSKADI 2:33,746
16 Aritz HERNANDEZ FERNANDEZ SEL. EUSKADI 2:40,202
17 Raul FERNANDEZ LORENZO     SEL. GALICIA 2:40,613
18 Josep LLINARES PEREZ          SEL. COM. VALENCIANA 3:17,840
19 Alvaro LOBATO MATIAS         SEL. CASTILLA Y LEÓN 3:21,845
20 Javier GONZALEZ SIMON        SEL. GALICIA 3:22,090
21 Patxi ALDANONDO ITURBE      SEL. EUSKADI 4:14,300
22 Marçal MARTORELL BOU         SEL. CATALUNYA 4:22,654
23 Enaitz PALACIO PORTILLO      SEL. EUSKADI 4:38,171
24 Iker ALBERDI ZABALETA         SEL. EUSKADI 4:45,198
25 Sergio SIERRA GARRIDO          SEL. MADRID 5:01,508
26 Senen LANDABURU MARTINO   SEL. CANTABRIA 5:16,287
27 Ot DONIGA MASNOU              SEL. CATALUNYA 5:24,429
28 Francisco PEREZ SOLORZANO SEL. CANTABRIA 5:41,972
29 Iñaki MARQUINEZ ZURUTUZA   LAN MOBEL 5:56,839
30 Miguel CALATAYUD FEO                          6:02,924
31 Alan ISLA GONZALO                               6:23,451
32 Christian PEREZ LAGO           SEL. ASTURIAS 6:36,352
33 David PAYET MIRO                                   6:43,892
34 Cristobal COIMBRA PIÑEIRO    SEL. GALICIA 6:51,650
35 Marcos ELICEGUI BRAVO FONARA-FONOR 6:59,129
36 Sergio MARTINEZ HERNANDEZ SEL. CASTILLA Y LEÓN 7:00,583
37 Aitzol ONAINDIA ALBERDI S.C.GERNIKESA 7:15,069
38 Ivan CONDE FERNANDEZ ACADEMIA POSTAL ACTION 8:00,110
39 Alfonso AYESTARAN ARCE P. INCERA - EL CAPRICHO 8:11,103
40 Juan GOMEZ GARRIDO           SEL. CASTILLA Y LEÓN 8:32,892
41 Joseba AGUIRRE LASERNA FONARA-FONOR 8:47,585
42 Jokin CIFUENTES ANTXIA 9:00,859
43 Mikel ERAUZKIN ITURRIOTZ 9:38,726
44 Jonathan GARCIA GARCIA      SEL. MADRID 10:33,529
45 Ivan MOLINA LLANO              SEL. ASTURIAS 12:06,587
46 Asier ZAMORA ORAA 1 Vuelta
47 José Eduardo SANTANDER ZATÓN P. INCERA - EL CAPRICHO 1 Vuelta
48 Carlos MARTIN HERNANDEZ ARINAS HERM SANCHEZ MALD 1 Vuelta
49 Luis Maria FERNANDEZ SANCHEZ IBAIGANE OPEL 1 Vuelta
50 Ruben GARCIA GARCIA ACADEMIA POSTAL ACTION 3 Vueltas
51 Carlos CENTENO MOYA ARINAS HERM SANCHEZ MALD 4 Vueltas
52 Daniel MARQUINEZ FUENTEURBEL 4 Vueltas

Última actualización el Lunes, 17 de Enero de 2011 18:12